全日本フィギュア選手権2018の出場選手まとめ!日程や会場・滑走順・時間も調査!

全日本フィギュア選手権2018の出場選手まとめ!日程や会場・滑走順・時間も調査!

2014年に引退していた高橋大輔さんが、2018年の1年限りで現役復帰を表明して、一気にフィギュアスケートの注目度が上がったわね。

もちろん、ワタシも高橋大輔さんの復帰にすごく期待をしている1人よ。

バンクーバーオリンピックやソチオリンピックの時とは、また違った素晴らしい演技を見せてくれるんじゃないかと今から期待をしているわ。

やっぱり気になるのが!

全日本フィギュア選手権よね。

全日本フィギュア選手権に出場したいと表明しているから、見に行きたいって思っている人も多いんじゃないかしら。

そこで、

  • 全日本フィギュア選手権の日程と会場は?
  • 全日本フィギュア選手権の出場選手はだれ?
  • 全日本フィギュア選手権の滑走順や時間は?

といった内容について調べたわ。

この記事を読めば、全日本フィギュア選手権についてもバッチリ分かっちゃうわよ。

全日本フィギュア選手権の日程と会場は?

Photo by Bruce Christianson on Unsplash

チケットの発売等はまだ先だけど、まずは日程と会場をチェックしておきましょ。

2018年の全日本フィギュア選手権の場所や日程はすでに決まっていて、大阪で行われるそうよ。

 

会場:大阪府門真市・東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)

日程:2018年12月20日 ~ 2018年12月24日

アクセス:

【交通】
地下鉄長堀鶴見緑地線「門真南」駅下車すぐ

京阪電車・大阪モノレール「門真市」駅からタクシーで10分

近畿自動車道を利用の場合 北行き「大東鶴見」、南行き「門真」出口

【JR大阪駅(梅田駅)から】

地下鉄御堂筋線梅田駅 ⇒ 心斎橋駅 ⇒ 地下鉄長堀鶴見緑地線へ乗り換え ⇒ 門真南駅2番出口

JR大阪駅 ⇒ JR環状線京橋駅 ⇒ 地下鉄長堀鶴見緑地線へ乗り換え ⇒ 門真南駅2番出口

【伊丹空港(大阪空港)から】

空港バスでJR大阪駅へ。あとは、上記の方法で来館して下さい。

モノレール空港駅 ⇒ 門真市駅 ⇒ タクシーで約10分

 

門真南駅からは徒歩5分ほどで着くわよ。

梅田駅・大阪駅から約1時間弱で着くみたいね。

ちょっと離れているから、迷った時のために時間には余裕をもって移動したほうがいいわよ。

 

全日本フィギュア選手権の出場選手はだれ?

まだ2018年の出場選手は分かっていないから、参考に2017年の出場選手を調べたわ。

 

男子シングル

宇野昌磨、梶田健登、鎌田英嗣、唐川常人、川原星、木科雄登、櫛田一樹、小林建斗、佐上凌

佐藤駿、佐藤洸彬、杉中建人、鈴木潤、須本光希、田中刑事、壷井達也、時國隼輔、友野一希

中野紘輔、中野耀司、中村優、日野龍樹、本田太一、三宅星南、無良崇人、村上大介、山田耕新

山本草太、渡邊純也

女子シングル

荒木菜那、磯邉ひな乃、岩元こころ、大矢里佳、加藤利緒菜、河西萌音、川畑和愛、木原万莉子

紀平梨花、坂本花織、佐藤伊吹、白岩優奈、竹内すい、竹野比奈、永井優香、中塩美悠

新田谷凜、樋口新葉、廣谷帆香、細田采花、本郷理華、本田真凜、松田悠良、三原舞依

宮原知子、森千夏、森下実咲、山下真瑚、横井ゆは菜、渡辺倫果

ペア

須崎海羽・木原龍一

髙橋成美・柴田嶺

三浦璃来・市橋翔哉

アイスダンス

飯田澪・石橋健太

折原裕香・森望

小松原美里・ティモシー コレト

深瀬理香子・立野在

村元哉中・クリス リード

 

 

男子シングルが29名、女子シングルが30名、ペアは3組、アイスダンスは5組の出場だったわ。

人数は2018年男女シングルが30名ずつで、ペア3組、アイスダンス5組は同じでしょうね。

2018年は誰が出場するのか楽しみね。

[ad#co-1]

 

全日本フィギュア選手権の滑走順や時間は?

誰が出場するのかも気になるけれど、滑走順も気になるわよね。

2018年は出場選手も決まっていないから、2017年の出場選手の滑走順を調べたわ。

やっぱり上手な選手が最後のほうに滑るのね。

男子シングル滑走順

滑走順 ショート フリー
#1 山 田 耕 新 中 野 耀 司
#2 小 林 建 斗 梶 田 健 登
#3 佐 上 凌 佐 藤 駿
#4 川 原 星 渡 邊 純 也
#5 須 本 光 希 木 科 雄 登
#6 三 宅 星 南 唐 川 常 人
#7 梶 田 健 登 本 田 太 一
#8 木 科 雄 登 壷 井 達 也
#9 佐 藤 駿 中 村 優
#10 壷 井 達 也 佐 上 凌
#11 櫛 田 一 樹 櫛 田 一 樹
#12 唐 川 常 人 山 田 耕 新
#13 時 國 隼 輔 鈴 木 潤
#14 鎌 田 英 嗣 日 野 龍 樹
#15 杉 中 建 人 川 原 星
#16 渡 邊 純 也 三 宅 星 南
#17 中 野 紘 輔 須 本 光 希
#18 山 本 草 太 山 本 草 太
#19 村 上 大 介 友 野 一 希
#20 日 野 龍 樹 村 上 大 介
#21 中 村 優 佐 藤 洸 彬
#22 田 中 刑 事 無 良 崇 人
#23 無 良 崇 人 田 中 刑 事
#24 友 野 一 希 宇 野 昌 磨
#25 鈴 木 潤
#26 佐 藤 洸 彬
#27 宇 野 昌 磨
#28 本 田 太 一
#29 中 野 耀 司

女子シングル滑走順

滑走順 ショート フリー
#1 山 下 真 瑚 永 井 優 香
#2 廣 谷 帆 香 加 藤 利緒菜
#3 川 畑 和 愛 川 畑 和 愛
#4 河 西 萌 音 磯 邉 ひな乃
#5 竹 内 す い 渡 辺 倫 果
#6 加 藤 利緒菜 佐 藤 伊 吹
#7 横 井 ゆは菜 木 原 万莉子
#8 森 下 実 咲 竹 野 比 奈
#9 大 矢 里 佳 森 下 実 咲
#10 細 田 采 花 岩 元 こころ
#11 荒 木 菜 那 松 田 悠 良
#12 渡 辺 倫 果 山 下 真 瑚
#13 磯 邉 ひな乃 竹 内 す い
#14 紀 平 梨 花 荒 木 菜 那
#15 佐 藤 伊 吹 新田谷 凜
#16 竹 野 比 奈 横 井 ゆは菜
#17 岩 元 こころ 白 岩 優 奈
#18 中 塩 美 悠 三 原 舞 依
#19 新田谷 凜 樋 口 新 葉
#20 三 原 舞 依 紀 平 梨 花
#21 木 原 万莉子 本 田 真 凜
#22 永 井 優 香 宮 原 知 子
#23 森 千 夏 本 郷 理 華
#24 坂 本 花 織 坂 本 花 織
#25 松 田 悠 良
#26 樋 口 新 葉
#27 宮 原 知 子
#28 白 岩 優 奈
#29 本 郷 理 華
#30 本 田 真 凜

ペア

滑走順 ショート フリー
#1 三 浦 璃 来
市 橋 翔 哉
髙 橋 成 美
柴 田 嶺
#2 髙 橋 成 美
柴 田 嶺
須 崎 海 羽
木 原 龍 一
#3 須 崎 海 羽
木 原 龍 一
三 浦 璃 来
市 橋 翔 哉

アイスダンス

滑走順 ショート フリー
#1 村 元 哉 中
クリス リード
飯 田 澪
石 橋 健 太
#2 折 原 裕 香
森 望
折 原 裕 香
森 望
#3 飯 田 澪
石 橋 健 太
深 瀬 理香子
立 野 在
#4 小松原 美 里
ティモシー コレト
村 元 哉 中
クリス リード
#5 深 瀬 理香子
立 野 在
小松原 美 里
ティモシー コレト

2018年の情報は、分かり次第お伝えするわね。

 

まとめ

全日本フィギュア選手権について調べたわ。

スケートのシーズンが本格的に始まったら、色々情報も増えてくるでしょうね。

男子シングルは羽生選手、宇野選手に加えて、高橋大輔選手の出場も期待できるから、激戦が繰り広げられそうだわ。

スケートファンは今から楽しみね。

スポンサーリンク